Tag: tachipirina

  • Tachipirina: IN Farmacia, il portale al servizio dei cittadini per la ricerca di farmacie e prodotti.

    Le nuove comunicazioni al servizio dei cittadini.

    Nasce IN Farmacia il portale dedicato agli utenti che ricercano prodotti farmaceutici e parafarmaceutici online. Con un click un utente può verificare la disponibilità di un prodotto o servizio all’interno delle farmacie della propria città.

    Pensato come un motore di ricerca IN Farmacia permette, compilando i campi indicati con la richiesta di prodotti o servizi, in quale farmacia, prendendo le informazioni in un database di esercizi iscritti al portale, trovare questo o quel prodotto o servizio. Un motore di ricerca ma non solo: IN Farmacia fornisce informazioni utili sulla farmacia con una scheda punto vendita completa di recapiti telefonici, indirizzi, dati sui servizi speciali proposti, prodotti e marchi specialistici e non trattati. Inoltre è a disposizione dell’utente una scheda prodotto completa, se un utente ricerca per esempio il prodotto tachipirina il portale fornirà tutti i dati riguardanti la tachipirina: dalle modalità di conservazione, al principio attivo presente nel prodotto, ai vari dosaggi disponibili in commercio e le modalità di somministrazione, oltre alle varie forme in cui il prodotto è venduto (se in compresse, bustine, ecc) con i riferimenti geografici del caso.

    IN Farmacia è un valido strumento non solo per verificare la disponibilità di un prodotto nella farmacia più vicina, ma anche una fonte di nuove informazioni in merito alle varie farmacie presenti sul territorio, per esempio gli orari di apertura o chiusura o servizi laboratoriali e di analisi che l’esercizio effettua.

  • Tachipirina: cambiano sul foglietto illustrativo i dosaggi consigliati.

    L’Agenzia italiana del farmaco (Aifa) dallo scorso febbraio ha deciso di rendere più chiare le informazioni sulle dosi dei medicinali.
    Tra gli effetti dovuti a questa decisione è sicuramente da considerare la modifica dei folgietti illustratibi della Tachipirina e di altri medicinali contenenti paracetamolo, da solo e in associazione con altri principi attivi (come Efferalgan, Tachiflu, Sinegrip).
    Il pericolo legato all’uso di tali farmaci, secondo l’agenzia, risiederebbe proprio nel dosaggio. Risulterebbe infatti facile superare le dosi di paracetamolo tollerabili dall’organismo in quanto tale principio è contenuto in più farmaci venduti al pubblico con nomi diversi. L’ eccesso nell’uso di paracetamolo, stando a quanto diffuso dall’agenzia, potrebbe provocare danni considerevoli a fegato e a reni.
    Disponibile in commercio come farmaco da banco, acquistabile pertanto senza prescrizione medica, la tachipirina trova impiego nel trattamento dei sintomi dolorosi in genere: cefalea, mal di denti, dolori muscolari, dolori osteo-articolari, dolori mestruali, interventi chirurgici di piccola entità. Inoltre, la Tachipirina viene impiegata nella cura degli stati febbrili in genere.
    Come si vedrà nei nuovi foglietti illustrativi, l’AIFA consiglia di non assumere paracetamolo per un periodo superiore a tre giorni di seguito, Dopo i tre giorni, se i sintomi persistono, è necessario consultare il medico, che valuterà la situazione e l’opportunità di proseguire col farmaco.